Каталог
Известкование пруда

Известкование пруда

Сколько извести нужно в пруд и как применять известь?

Известкование пруда — насыщает воду кальцием, очищает ее от паразитов, активизирует дно пруда, насыщает воду кислородом.

В этой статье, узнаете сколько извести, требуется вашему пруду. Метод, который приносит хороший результат, заключается в применении количества извести рекомендованное в результате теста на почву, затем применять 1/4 этой суммы каждый последующий год, чтобы удовлетворить требованиям кислотно-лужного баланса в пруде.

Известкование может длиться бесконечно в прудах без оттока воды, но в большинстве прудов есть, по крайней мере, некоторое количество воды которое сливаются и периодически наполняются.

Большинство прудов с кислыми почвами и умеренным оттоком воды, нуждаются в извести каждые 3-5 лет. Наиболее распространенными известняковыми материалами для прудов являются сельскохозяйственный известняк (карбонат кальция или доломит), гидратированная известь (гидроксид кальция) и быстрая известь (гидроксид кальция). Сельскохозяйственный известняк не вреден для человека и не вызывает высокого рН в воде, как другие виды извести. Это лучший и безопасный известковый материал для использования в фермерских прудах.

Обработка водоема известью

Новые пруды можно известковать, прежде чем они будут заполнены водой. Равномерно распределите известковый материал по дну сухого пруда. Для смешивания извести с почвой может использоваться дисковая борона.

В прудах, уже заполненных водой, известняк следует наносить равномерно по поверхности воды.

В небольших прудах это может быть сделано путем разбрасывания извести с лодки.

В больших прудах, где может потребоваться несколько тонн извести, может быть построена платформа на передней части большой лодки или между двумя лодками, связанными вместе. Извесь можно загружать на платформу и распределять по поверхности пруда лопатой.

Для хороших результатов — распределяйте известь равномерно по всему дну.

Не применяйте известняк, в то время когда рыба в пруде оплодотворяется.

Применяйте известь в конце осени и зимы. Это даст возможность реагировать с кислотным донным перед весенним применением удобрения.

Известняк осаждает фосфор из воды.

 

Чтобы купить известь в Сумах звоните по номеру: (050) 407-60-73

 

Видео по теме известкование пруда