Каталог
Известь гашеная в садоводстве

Известь гашеная в садоводстве

Назначение и применение гашеной извести в саду и огороде (в садоводстве)

Известь гашеная (пушонка) - довольно известное удобрение для зеленых молодых и взрослых насаждений, обладает способностью улучшать плодородие почвы, одновременно сбалансировав кислотность. Для известкования подходит гашеная гидратная известь (оксид кальция), известь пушонка - белый мелкий порошок. Гашение извести происходит путем разбавления водой сухого порошка, при этом следует обратить внимание на температуру воды, так как горячая вода способна значительно ухудшить качество продукта. Объем извести, полученный в результате тушения, может увеличиться почти вдвое.


Совет специалистов по приготовлению гашеной извести:

  • Сначала насыпать в емкость необходимое количество сухого порошка,
  • налить холодную воду из расчета 1: 1 и все перемешав,
  • оставить раствор на некоторое время настояться, можно даже на несколько дней.

Если в магазинах есть гашеная известь и негашеная, покупайте гашеную, так как её тушат при правильных пропорциях и при правильных условиях.

Применение извести

Чтобы готовый продукт был красивого белого цвета, желательно использовать известь высшего сорта. Не менее важно, чтобы емкость, в которой будет тушиться известь, была без повреждений. Как вариант можно использовать пластмассовое ведро или металлический бак. По времени, необходимом для гашения извести, сам процесс можно разделить на: быстрый - длится до 10 минут, средний - продолжается до 25 минут и медленный - занимает более 30 минут.

Следует соблюдать меры предосторожности:

  • защитить руки перчатками,
  • глаза - очками
  • защитную одежду.

Так как в результате химической реакции извести с водой, выделяется повышенное количество тепла. Приготовленным раствором, необходимо сразу же побелить деревья, а при наличии, и деревянные опоры. Также, для профилактики заболеваний и борьбы с вредителями, гашеной известью следует обработать грядки растущей зеленушки - путем разбрызгивания на огороде. Специалисты, при использовании извести, советуют придерживаться простого правила - не навреди, так как превышение нормы внесенного раствора способно оказать негативное влияние, а в некоторых случаях и непоправимый вред Вашему растениям.


Нормы добавления извести

Норми внесення гашеного вапна

Для внесения нужного количества извести, необходимо придерживаться следующих норм:

  • для тяжелых почв, глины необходимо 500-750 грамм материала на квадратный метр;
  • для суглинков или легких почв - достаточно 400-600 г / м2;
  • для песчаной, легкой земли - подойдет 250 - 450 г / м2.

Следует помнить, что в результате «передозировки» известью, грунт может выйти более щелочным, а полезные микроэлементы, включая такой нужный кальций, растения, вообще не смогут усвоить. В том случае, когда любители огородов хотят внести все сразу - и навоз, и известь, происходит обратный эффект, при котором выходят нерастворимые, совершенно бесполезные для всего живого, соединения. Овощи, которые оказываются в таких условиях, недополучают полезные вещества, а огородники - соберут совсем не тот урожай, на который рассчитывали. Известкование необходимо в случае недостаточного количества щелочи в почве, можно легко определить специальным прибором или индикатором лакмусовой бумажки. Кроме этого поверхность земли и сама способна посылать сигналы, покрываясь белесо-серым налетом, который внешне похож на рассыпанную древесную золу или на застоявшийся в низине участка ржавой воды могут появляться разноцветные круги. И даже сорняки, имеющих мощное длинные корни, такие как одуванчик или полевой хвощ своим усиленным разрастанием дают знать, что не все хорошо и нужно добавлять гашеную известь.


Растения предупреждают если не хватает гашеной извести

Растения, которые отлично чувствуют себя в кислой почве:

  • дикая горчица,
  • синий люпин,
  • обычный щавель,
  • почечуйный горец,
  • мох,
  • большой подорожник,
  • дикие анютины глазки,
  • обычный вереск,
  • мята,
  • маргаритка и другие...

Способны достаточно быстро разрастаться на новой территории, тем самым показывая Вам, что в почве недостаточное количество щелочи и нужно внести гашеная известь.

Способны достаточно быстро разрастаться на новой территории, тем самым показывая Вам, что в почве недостаточное количество щелочи и нужно добавлять гашеную известь.

Как проверить кислотность почвы с помощью столового уксуса? Капните на горстку земли уксусом, если с легким шипением появились пузырьки - значит почву щелочной или нейтральный не требует дополнительного известкования. Если же при нанесении уксуса на землю никакой реакции не было - значит в почве повышен уровень кислотности и она нуждается в гашеной извести.

Условия для проведения известкования гашеной известью

Проведення вапнування гашеним вапном

При определении нужного количества гашеной извести следует придерживаться следующих условий:

  • уровень кислотности почвы, так как почва с повышенной кислотностью нуждается в большем количестве извести;
  • вид и глубина заделки известковых удобрений;
  • сколько времени прошло после предыдущего известкование.

Наиболее оптимальная глубина для внесения извести - 20 сантиметров, однако если закладывается часть полной дозы гашеной извести, то местоположение должно быть на глубине до 6 сантиметров. Гашеная известь (пушонка) или древесная зола при передозировке могут обжечь растениям корни, вносите их после осеннего перекапывание почвы, рассеивая по поверхности равномерно. Гашеная известь не требует внесения на большие глубины, так как после осадков, известь-пушонка способна проникнуть на нужную глубину самостоятельно. Такие виды извести, как доломитовую муку мел или молотый известняк необходимо применять при высадке растений весной, так как они не способны нанести растениям вред. Закладку гашеной извести нужно проводить в глинистые и суглинистые почвы, а в песчаную почву с небольшим количеством магния, следует вносить доломитовую муку или молотый известняк. Если же в почве недостаток кальция, то в нее желательно добавить мел, мергель или озерную известь. Тяжелые почвы можно улучшить с помощью гашеной извести, которое отличается быстродействующей реакцией. Специалисты советуют вносить гашеную известь не менее 1 раза в 3-4 года, зависит от эксплуатации участка, так как по истечению времени, кислотность почвы приближается к исходному положению и гашеная известь стабилизирует кислотность. Подытожив выше написанное, можно сказать, что главное извести - кальций. С одной стороны пушонка необходима для роста зеленых насаждений, а с другой стороны - растения могут погибнуть от избытка гашеной извести. Хотя многие огородники прекрасно знают, что кальций должен быть в достаточном количестве в любой почве, так как он не только помогает растениям укрепить свой иммунитет и защититься от болезней, но и способствует более активной жизнедеятельности бактерий в клубнях, при насыщении азотом при рыхлении почвы и гашеной извести. Внесение гашеной извести в почву, не только нормализует верхний слой земли, но и улучшает химический состав, а также проводит нейтрализацию токсичных металлов: железа, алюминия, марганца. Побелка гашеной известью, является одним из самых дешевых и в то же время эффективным средством, способным защитить деревья от вредителей. Побелить по весне стволы деревьев гашеной известью, Вы сможете защитить их от жаркого солнца и вредных насекомых. При этом, многие любители огородов предпочитают проводить побелку гашеной известью осенью, обмазывая стволы деревьев глиной перед зимними холодами. Но все-таки, для лучшего сохранения растений, а особенно, молодых саженцев, специалисты советуют весеннюю побелку гашеной известью. Перед обработкой деревьев известью, надо ствол освободить от верхнего слоя отмершей коры, тем самым избавив его от взрослых вредителей и их личинок. Сорванную кори Вам следует сжечь, чтобы вредители НЕ перелезли на следующие деревья.

Где купить гашенау известь (пушонку) в Сумах?

Гашеную известь (пушонку) можно купить в г. Сумы, ул. Линейная 24, компания "ТМ ПОКРОВ"

Чтобы купить известь звоните по телефону: +38(050)436-3355