Каталог
Как выбрать качественную шпаклевку?

Как выбрать качественную шпаклевку?

Шпаклевка — это пастообразный строительный материал, который применяется при выравнивании поверхностей перед процессом отделки помещений. Современная технология шпаклевания позволяет устранить неровности большого ассортимента материалов, включая кирпичные, металлические, бетонные, деревянные и пластмассовые плоскости. Перед проведением отделочных работ необходимо больше узнать об особенностях применения каждого вида шпаклевочных материалов.

Разновидности шпаклевок:

  • Цементная

В состав таких смесей входит вяжущий компонент (цемент), растворитель и наполнитель (мелкий песок). Характеристики шпаклевочных заготовок колеблются в зависимости от марки и производителя. Для разведения смеси используется теплая вода не выше 20°C. Цементная шпаклевка устойчива к воздействию воды, поэтому ее можно использовать в ванной комнате или на кухне. Из недостатков профессионалы выделяют тот факт, что после высыхания наблюдается незначительная усадка, а раствор абсолютно неэластичен. С таким отделочным материалом сложно работать на стенах из бетона и запрещено — на деревянных поверхностях. Также со временем увеличивается шанс, что цементная шпаклевка может потрескаться.

  • Гипсовая

Отделочная шпаклевка данного вида изготавливается на гипсовой основе и знаменита благодаря отличным характеристикам. Материал позволяет сделать поверхность идеально гладкой без особых усилий. Шпаклевка быстро сохнет и адаптируется к микроклимату помещения, однако использовать ее можно далеко не везде. Такое покрытие быстро потрескается в комнате с частыми перепадами температуры или высокой влажностью. Гипс очень легко отколоть или поцарапать, поэтому не рекомендуется выполнять отделочные работы гипсовой шпаклевкой в детской комнате или игровом зале.

  • Латексная

Технические характеристики этого вида шпаклевки отличаются универсальностью её использования, поэтому работают с ней не только новички, но и профессионалы. Даже неопытный мастер не почувствует особых трудностей в работе с латексом. Этот вид шпаклевочных материалов можно использовать для оштукатуренных, гипсовых, кирпичных и бетонных поверхностей. Особенность в том, что для латексной шпаклевки необходимы особые температурные условия. Часто при хранении и транспортировке не соблюдаются важнейшие нормы и стандарты. К примеру, если материал замерзнет, а потом разморозится, то все его свойства будут утеряны.

  • Акриловая

Акриловую шпаклевку принято использовать в случае, когда поверхность нуждается в художественной обработке. Толщина наносимого слоя составляет около 1 мм, что позволяет добиться практически зеркальной поверхности. Новичкам важно помнить, что шпаклевка на основе акрила используется исключительно в качестве «финишного» материала.

  • Полимерная

Полимерная шпаклевка содержит в составе компоненты, придающие ей высокую эластичность, поэтому стоимость такой смеси довольно высока. К ее главным преимуществам относят гарантированное высокое качество шпаклевочных работ, а также надежность и долговечность отделочного покрытия. При выборе смеси следует быть особо внимательным и тщательно изучать сертификаты производителя, поскольку есть риск купить дешевую и некачественную подделку.

 

Как выбрать?

Перед покупкой важно определить условия эксплуатации и материал обрабатываемой поверхности, ведь от этого напрямую зависит выбор строительной смеси для шпаклевочных работ. К примеру, для помещений со средним и низким уровнем влажности подойдет гипсовая шпаклевка. В доме это может быть зал, прихожая или гостиная. В ванной комнате или на кухне лучше всего использовать акриловую или цементную смесь, поскольку активные вещества их составов не боятся высокой влажности воздуха.

Полезные советы по выбору шпаклевочной смеси:

  1. Если вы планируете красить стены, отдавайте предпочтение готовым растворам, а если решили поклеить обои – сухим смесям.
  2. Если при выборе появляются сомнения, лучше приобрести универсальную смесь.
  3. Когда покупаете шпаклевку в ведрах, каждый раз открывайте крышку и проверяйте, нет ли там посторонних примесей (мусора, камней, посторонних материалов).
  4. Для максимальной экономии лучше выбирать сухие виды смесей – такие стоят значительно дешевле готовых.
  5. Если вы хотите приобрести товар высокого качества и не стремитесь сэкономить, отдавайте предпочтение продукции европейских производителей.
  6. Обратите внимание на цвет шпаклевки – для первичной поклейки обоев подойдет исключительно белая масса.

Все виды шпатлевок можно купить в Сумах у нас на pokrov.ua  вот ссылка: https://bit.ly/3iN3ulU

Переходите прямо по ссылке и выбирайте нужную Вам категорию. Телефон 050 4076075, наш адрес: г. Сумы ул.Линейная, 24 (район Новая Почта №1)