Каталог
Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?

Что представляет собой конденсат?

Многие владельцы пластиковых окон жалуются, что зимой на поверхности стеклопакетов и стенах рядом с ними образуется конденсат, и винят в этом несовершенство конструкций. На самом деле, от окон тут мало что зависит. Давайте разберемся, отчего появляются капельки воды и есть ли способ предотвратить их появление.

Как определяется влажность воздуха?

Вспомним школьный курс физики. Что будет, если оставить в комнате кружку с водой? Постепенно жидкость начнет испаряться! А вот в случае, если вы накроете кружку водой, процесс испарения будет идти куда медленнее. Почему?

Вода состоит из молекул, которые имеют химическую формулу H2O. Находиться она может в трех агрегатных состояниях в зависимости от того, насколько прочно связаны друг с другом молекулы и какова их подвижность:

  • твердом (лед);
  • жидком;
  • газообразном (пар).

Теперь вернемся к нашей кружке с водой. Молекулы, находящиеся на границе с воздухом, из-за кинетической энергии преодолевают межмолекулярное притяжение и отрываются от поверхности воды, образуя водяной пар. Именно таким образом происходит испарение воды. Когда же молекулы переходят из газообразного состояния в жидкое, мы увидим конденсат.

При этом должно соблюдаться условие: чтобы вода испарялась, количество молекул, которые отрываются от поверхности, должно быть больше, чем переходящих в жидкое состояние. Соответственно, уровень воды будет убывать. Это же, только со знаком минус, верно и для конденсации. В ситуациях, когда два процесса уравновешивают друг друга, количество жидкости остается неизменным. Такие условия будут созданы в закрытом сосуде, когда воздух впитает в себя максимально допустимое количество влаги и будет насыщен водяным паром. Причем чем выше температура воздуха в комнате, тем больше пара он сможет вобрать.

А теперь, когда мы освежили базовые знания о притяжении молекул, вернемся к нашей кружке с водой. Если ее оставить открытой, то воздух будет насыщаться водой, пока не достигнет предела: тогда относительная влажность в комнате станет равной 100 %.

Что может повлиять на влажность воздуха?

  1. Приготовление пищи. В воздух выделяется большое количество пара, кроме того, увеличивается его температура, что способствует образованию капель на внутренней поверхности окон, где температура меньше точки росы.
  2. Принятие душа или развешивание мокрых вещей после стирки.
  3. Постоянное пребывание людей в помещении. Особенно это заметно по утрам: если в спальне не было открыто окно, то в холодное время года на стекле почти всегда есть капельки воды.
  4. Нарушенная циркуляция воздуха: такая ситуация может возникнуть из-за неправильного расположения батарей, наличия занавесок или жалюзи, прикрывающих глубоко утопленные откосы.
  5. Наличие в комнате большого количества живых растений.
  6. Неправильная планировка дома — если присутствуют тепловые мосты

Как подготовить окна к зиме/лету?

Смотрите видео по ссылке: зима/лето