Каталог
Типы сварочных процессов

Типы сварочных процессов

     В наше время ни одно производство не может обойтись без использования сварочных процессов (сварки). Область ее применения очень обширна и многогранна.

     Сварка (сваривание) применяется во многих сферах нашей жизни. Это и промышленные масштабы и частные мастерские и гаражи, как под водой так и в космосе. Практически все механизмы в нашей повседневной жизни изготовлены с применением сварочного оборудования: железные дороги, грузовые машины, агропромышленный комплекс, комбайны и тракторы, трубопроводы, самолеты и корабли.

     Технологии 21 века улучшаются и совершенствуются, производители стали заботятся о том, чтобы превратить некоторые из самых прочных материалов в мире, в различные формы и изделия. 

     Сварка - это процесс плавления и соединения материалов, таких как металлы или термопласты, для их бесшовного соединения. Процесс сварки включает подачу тепла и давления на комбинируемые материалы в дополнение к фильтрующему материалу.

     С появлением технологий процесс сварки очень активно развивался. Тем не менее, важно понимать различия между всеми существующими методами сварки, чтобы принять обоснованное решение, когда дело доходит до выбора правильной техники сварки для данной работы.

      Сегодня многие процессы могут выполняться с помощью автоматизированного оборудования, однако некоторые проекты требуют профессиональной помощи для ручной настройки продукта. Сварка требует практики, и ее лучше всего изучать с помощью и под руководством профессиональных производителей стали.

   Типы сварочных процессов :

MIG (сварка инертным газом) или GMAW (газометаллическая сварка):

     Концепция объединения двух кусков металла вместе с проволокой, подключенной к току электрода, называется сваркой металлическим инертным газом (MIG). В этом типе процесса сварки вдоль проволочного электрода используется защитный газ, который нагревает два соединяемых металла. Для этого метода требуется источник постоянного напряжения и постоянного тока, и это наиболее распространенный процесс промышленной сварки. Процесс MIG или GMAW подходит для плавки мягкой стали, нержавеющей стали, а также алюминия.

Дуговая сварка или SMAW (дуговая сварка с защитным металлом):

     Дуговая сварка также называется дуговой сваркой в защитном металле, или просто называется «палкой». Это самый основной из всех видов сварки. Сварочный стержень использует электрический ток для образования электрической дуги между стержнем и соединяемыми металлами. Для сварки железа и стали этот тип сварки часто используется при строительстве металлоконструкций и при промышленном изготовлении.

TIG (вольфрамовый инертный газ) или GTAW (газовая вольфрамовая дуговая сварка):

 

   В этом типе сварки используется нерасходуемый вольфрамовый электрод. Этот вольфрамовый электрод используется для нагрева основного металла и создания расплавленной сварочной ванны. Путем плавления двух кусков металла можно получить автогенный шов. Для этого типа сварки сварщик должен иметь большой опыт, поскольку это очень сложный процесс. Этот процесс сварки используется для выполнения высококачественных работ, когда требуется превосходная стандартная обработка, без использования чрезмерной очистки путем шлифования.

         FCAW (дуговая сварка порошковой проволокой):

     В качестве альтернативы защитной сварки была разработана дуговая сварка порошковой проволокой. Этот процесс сварки очень похож на процесс MIG или GMAW, за исключением того, что в FCAW используется специальная трубчатая проволока, заполненная флюсом, и защитный газ не всегда необходим, в зависимости от наполнителя. Этот тип сварки известен тем, что он чрезвычайно недорог и прост в освоении. Тем не менее, есть несколько ограничений в его применении, и результаты не всегда эстетичны, как некоторые другие методы сварки. Полуавтоматическая дуга часто используется в строительных проектах благодаря высокой скорости сварки и мобильности.

     Мы с удовольствием поможем вам выбрать любую сварочную аппаратуру. В нашем магазине pokrov.ua можно заказать и (или) купить по наличию товар по низким ценам. Приходите, мы будем рады встречи с вами!