Каталог
Все, что нужно знать о дровах

Все, что нужно знать о дровах

Последние пару недель в Сумах были на удивление холодные и снег лежал перед новым годом и после, ожидается холодный сезон этой зимой ... означает, что если у вас есть дровяной котел или камин в доме, то вам нужны хорошие дрова.

Вот мини справочник по выбору правильных дров для ваших нужд и как хранить их в течение года.

Какие породы выбрать для дров

Выбирайте лиственные породы: для долгих затяжных костров с большим количеством углей выбирайте лиственные породы, такие как дуб, ясень. Для небольших и простых костров как в камине, пока вы обнимаетесь и смотрите фильм дома, выбирайте более мягкие лиственные породы, такие как береза, тополь или красный клен. Хвойные породы, такие как сосна, могут быть дешевыми и обильными, но они горят очень быстро, и вы можете столкнуться с тем, что перевозите тяжелые грузы из дерева туда-сюда чаще, чем вам бы хотелось.

Убедитесь, что ваша древесина выдержана правильно: «Сушка» - это просто термин для высыхания древесины. Прежде чем зажечь первый огонь, убедитесь, что дрова полностью высохли. В то время как поверхностные воды быстро испаряются на куске дерева, любая влага, остающаяся внутри дерева, заставляет его медленно воспламеняться, неэффективно гореть и каптить или тлеть, выделяя мало тепла, несмотря на наличие пламени.

Как вы узнаете, когда ваши дрова были правильно высушени? Несколько подсказок:

  • Сухая древесина легче по весу и имеет трещины на концах
  • По мере высыхания сухая древесина становится серой, желтой или темно-коричневой (в то время как влажная или «зеленая» древесина белая, кремовая или светло-коричневая)
  • Когда вы грохнете два бревна вместе, вы должны услышать глухой хлопок, а не глухой стук

Как правило, для парвильного высыхания хвойных пород требуется от 6 до 12 месяцев, а для лиственных - от 1 до 2 лет. Для большинства климатических условий лучше всего начинать заготовлять древесину летом, когда достаточное количество тепла и солнца ускорят процесс воздушной сушки вашей колоды. И для более быстрой сушки, это также важно ...

Рубите бревна

Рубите бревна на части: Колотое дерево сохнет быстрее и горит лучше, чем круглые бревна. В зависимости от размера бревна, разрубите дерево на две половины или четверти. Его должно быть легко держать одной рукой и иметь ширину не более 15-20 сантиметров (6–8 дюймов), при этом идеальный размер - от 8 до 15 сантиметров для большинства современных каминов в доме. (Большие части лучше всего подходят для котлов, наружных костров и дровяных печей.)

Купите подходящий размер: колотые дрова не должны быть длиннее 45 см., а 35-40 см. подойдут большинству, чтобы поместились в котлах и каминах внутри помещений. Если вы раскалываете свои дрова, не поддавайтесь искушению урезать последние несколько сантиметров равной длины, чтобы избежать «остатков». Разделите их не более чем на 35 см. в длину и нарежьте оставшийся конец на несколько маленьких кусочков, чтобы использовать их как растопку.

При покупке дров, имейте в виду, что куча обычно измеряется в шнурах. Лицевой шнур имеет высоту 1,2м и ширину 2,5м., независимо от длины бревен. Полный шнур имеет высоту 1,2м., ширину 2,5м. и глубину 1,2м. Убедитесь, что вы покупаете дрова, которые сложены прямо поперек; бревна, которые сложены в «бревенчатом стиле» (пересекаются) и измеряются как лицевой шнур или полный шнур, означают, что вы не получите столько дров, сколько заплатили.

Где хранить дрова

Никогда не храните дрова в вашем доме: если в древесине есть термиты или муравьи, вы не хотите вводить их в свой дом! Для вечеров у камина держите несколько бревен возле камина, но оставьте остальную часть дров на улице и при необходимости пополните запасы.

Если у вас нет крытого сарая или складского помещения, храните дрова так, чтобы бревенчатая сторона бревна была сверху. Кора является естественным барьером и удержит часть дождя от насыщения вашей древесины. Вы также можете положить большой брезент на деревянную кучу, чтобы защитить его от зимы; держите его сверху на камнях или кирпичах, но не полностью покрывайте кучу со всех сторон, так как вы хотите, чтобы она проветривалась.

Организуйте правильный поток воздуха вокруг дерева; держите его подальше от земли и не кладите дрова прямо на землю. Держите дрова поднятыми на несколько сантиметров, либо в стойке для дров, либо на переработанном поддоне, либо с помощью пары тонких длинных бревен, бегущих по дровам внизу.

Когда вы будете готовы развести костер, помните, что ваше дерево некоторое время лежало снаружи. Никогда не берите дрова вслепую, чтобы схватить дрова, и следите за пауками, змеями, крысами и другими существами, которые могли поселиться в вашей куче дров.