Каталог
Забор из профнастила

Забор из профнастила

Монтажа забора из профнастила своими руками

     Заборы из деревянного штакетника остаются в прошлом. Жители дачных поселков и частных усадеб в последнее время чаще всего используют металлопрофиль (профлист) и комбинации с ним. Забор из профнастила будет отличаться своей прочностью и стойкостью к деформациям в отличии от деревянного. Более того Вы и сами сможете без проблем монтировать забор из профнастила.

 

 

Инструменты и материалы

     В каждом доме у хорошего хозяина есть свои игрушки (инструменты) для решения разнообразных задач по хозяйству. Я же приведу полный список нужных инструментов, который жизненно необходим для возведения конструкции:

 

С инструментом все ясно, но без наличия материала наявность инструмента бесполезна.

При монтаже забора из профнастила нам понадобятся материалы:

 

Метод фланцевого крепления столбиков из металлопрофиля позволяет легко демонтировать старый и сооружать новый забор.

Забор из профнастила своими руками

Подготовительные мероприятия

     Вы все-таки решили не привлекать специалистов… С чего же начать монтаж забора?

В первую очередь зачищаем периметр. Затем мы определяем размер будущего ограждения. В углах ограждения забиваем колышки, а потом соединяем их шнуром.

С помощью рулетки намечаем места установки опорных столбов, ворот и калитки для прохода. Опоры рекомендуется располагать так, чтоб расстояние между ними не превышало 2,5-3 м для их устойчивости.

Установка опор

     Подготовьте ямы буром или лопатой. Опорные металлические трубы монтируются в подготовленные ямы или же просто забиваются в землю. Длина труб рассчитывается из высоты забора и учета глубины ямы. Надежнее будет опустить треть трубы от общей ее длинны.

     Внимательно следите, чтобы при установке столбов на одной линии они не уходили вправо или влево, а были в одной плоскости. Удобно контролировать положение опор можно с помощью уровня или отвеса. Изначально устанавливаем крайние точки, а затем набираем середину конструкции. Высоту всех труб мы также контролируем с помощью шнура, натянутого вверху между двумя конечными опорами. Регулировать можно и высоту труб. Подсыпьте на дно ямы нужное количество грунта. Трубы-опоры распирают клиньями, избегая их смещения. Укладываем подушку из щебня на дно ямки (функциональное отверстие) и заливаем их бетоном вместе со столбиками. Оставляем это все на 2-4 дня до полного схватывания бетона.

 

Крепление поперечных лаг к опорным столбам

     Нарезаем трубы с помощью болгарки на части необходимого размера. Количество поперечных рядов монтируется исходя из высоты ограждения. Чем выше забор тем больше нужно материала. К примеру: для двухметровой конструкции вполне достаточно двух рядов. Поперечные трубы располагаются на расстоянии 200 мм от грунта и от края опоры. Крепление лаг производится с помощью сварки строго под углом 90°. Горизонт каждой трубы проверяем уровнем. После того, как установка всего каркаса будет закончена, необходимо зашлифовать места крепления и обработать грунтовкой или краской всю конструкцию.

 

 

 

Монтаж профилированных листов

     Каркас готов, начинаем к устанавливать листы. Наиболее подходящий профнастил размером 2,0х1,2 м типа С8. Крепим листы к поперечным трубам саморезами для металлопрофиля соответствующего цвета. Внимание: стыки профилированных листов соединяются внахлест.

     Стоит учесть, если участок имеет неровную поверхность, то при установке труб и заливке бетоном. Глубина отверстий под опорные столбы регулируется в зависимости от ландшафта территории.

«Дёшево и сердито!»

Если же Вы по каким-либо причина не можете сделать забор своими руками, то всегда можно обратиться к нашим специалистам по номеру: 0504076081. Поможем!